Специалисты азовского института рыбного хозяйства проводят оценку качества молоди судака и тарани

Новости архив 282

Нерестово-выростные хозяйства (НВХ), находящиеся на восточном побережье Азовского моря, являются своего рода яслями для таких важных промысловых видов рыб как тарань и судак. Сотрудники Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») осуществляют научное сопровождение и контроль функционирования НВХ на всех этапах воспроизводственного процесса. В марте 2018 г. был проведен анализ физиологического состояния производителей рыб: оценена готовность рыб к нересту (состояние и степень зрелости половых органов, плодовитость и пр.), исследована встречаемость заболеваний и сделаны прогнозы по успешности нерестовой кампании нынешнего года.

Во второй половине мая был осуществлен следующий этап мониторинга нереста судака и тарани на Приазовских НВХ в части контроля за состоянием выклюнувшейся молоди. Специалисты института в полевых условиях осуществили сбор биологического материала с целью оценить состояние малька.

Критерии, на основании которых будет строиться заключение многочисленны: это и гидрохмическая оценка среды обитания, и темпы роста молоди рыб, и наличие у малька внешних (морфологических) нарушений формы тела, определение встречаемости патологий внутренних органов и многое другое. В настоящее время материал проходит лабораторную обработку. Полученные данные позволят оценить объемы пополнения популяций рыб и сделать долгосрочные прогнозы по промыслу этих объектов.

Похожие материалы