Статьи 100 авторов из 6 стран опубликованы в номерах журнала Азово-Черноморского филиала ВНИРО «Водные биоресурсы и среда обитания»

Новости архив 227

Год назад вышел из печати первый номер научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Журнал был учрежден решением Ученого совета к 90-летию АзНИИРХ, которое отмечалось в 2018 году. Журнал является научным изданием, публикующим результаты актуальных научных исследований фундаментального и прикладного характера.

Сейчас в архиве журнала, который выходит раз в квартал, — 6 номеров, содержащих материалы, охватывающие сферы рыбохозяйственной отрасли: изучение закономерностей динамики запасов водных биоресурсов, мониторинг состояния водных объектов, технологии аква- и марикультуры, переработка водных биоресурсов, разработка орудий добычи. Статьи посвящены экологическим проблемам и состоянию водной среды, биологии и экологии гидробионтов, ихтиофауне морских и континетальных водоемов, аквакультуре и технологии воспроизводства, рыболовству и переработке водных биоресурсов, охране и восстановлению водных экосистем, международному сотрудничеству в сфере рыбохозяйственной науки.

«За год в номерах журнала были опубликованы 49 статей и около 20 информационных сообщений более 100 авторов из России, Израиля, Казахстана, Пакистана, Украины, Турции. Ученые, чьи материалы представлены на страницах журнала, трудятся в научных и образовательных учреждениях Ростова-на-Дону, Севастополя, Керчи, Петрозаводска, Краснодара, Бердянска, Костаная, Хайфы, Пешавара. Значительную часть авторов составляют сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО», - говорит главный редактор журнала, главный научный сотрудник Азово-Черноморского филиала ВНИРО, доктор биологических наук, профессор Татьяна Брагина.

Журнал, издаваемый Азово-Черноморским филиалом ВНИРО, присутствует в информационных системах ASFA  (Международная информационная система по водным наукам и рыболовству Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts) и E-Library  (система Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) на платформе Elibrary.ru)

У журнала «Водные биоресурсы и среда обитания» есть свой сайт http://journal.azniirkh.ru/ Здесь можно познакомиться с электронной версией номеров, а также с составом редакционного совета и редакционной коллегии, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями.

Журнал «Водные биоресурсы и среда обитания», отметивший свой годичный юбилей, продолжает служить распространению научных знаний, инновационных идей и технологий рыбохозяйственной науки, сохранению и популяризации мирового научного наследия.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы