Судоходство на Дону – негативные последствия

Новости архив 361

Лето уже близится к концу, но многие ростовчане и жители донского края еще активно отдыхают на берегах Дона. Но Дон – это не только пляжи, рыбалка и красивые пейзажи, но еще и важная судоходная артерия, по которой тысячами идут грузовые суда с зерном, нефтепродуктами, рудами и другими грузами во многие страны мира. 10 августа в Аксайском районе Ростовской области, в реке Дон в 3-х км выше по течению от хутора Алитуб местные жители, выйдя на пляж, были неприятно удивлены широкой полосой песка, обильно испачканной мазутной пленкой с характерным неприятным запахом.

Мазутом был загрязнен участок пляжа протяженностью не менее 500 метров и шириной 3-4 метра.

Сотрудники службы мониторинга ФГБНУ «АзНИИРХ» оповестили все соответствующие службы, и, совместно с сотрудниками АЧТУ, отобрали пробы воды и грунта в районе сброса мазута.

В проанализированных пробах оценивалось загрязнение нефтепродуктами, тяжелыми металлами и полихлорбифенилами. В воде было обнаружено содержание нефтепродуктов, более чем в 220 раз (!!!) превышающее предельно-допустимую норму. В донных отложениях концентрация нефтепродуктов была аномально высокой и в 64 раза превышает пороговый уровень для гидробионтов (1 г/кг), при котором возможны нарушение питания, поведения и физиолого-биохимических функций, и даже гибель донных организмов.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что обнаруженное загрязнение реки Дон является сбросом мазута с судна, что является грубейшим нарушением всех экологических норм судоходства. В результате не только серьезно ухудшилась локальная экологическая обстановка для рыб и их кормовой базы, но и существенно испортилось рекреационное значение берегового участка Дона.

Чтобы устранить последствия чьих-то губительных для экологии действий, на берег пригнали тяжелую технику. Тракторы в тот же день очистили пляж. Азово-черноморское территориальное управление Росрыболовства проводит расследование по данному факту, устанавливаются виновные.

Похожие материалы