Свыше 200 тонн молоди рыб выпустило в водоем ЗАО «Миусский лиман»

205 тонн молоди сазана, толстолобика, белого амура, судака выпустили в апреле - начале мая этого года работники ЗАО «Миусский лиман» в водохранилище. Из посадочного материала, которым зарыбили лиман, хозяйство планирует получить осенью порядка 2600 тонн товарной рыбы.

«Зарыбление – это очень важный этап для предприятия. Ему предшествовала серьезная работа по выращиванию молоди в рыбопитомнике хозяйства», - отмечает директор ЗАО «Миусский лиман» Василий Печерский.

Рыболовецкие бригады произвели облов прудов, молодь в специальных автомашинах, оборудованных емкостями с подачей кислорода, перевезли на берег лимана. Каждая автомашина транспортирует за один рейс порядка 4 тонн рыбы. С площадки на берегу живое серебро из автомашин выпустили в лиман.

Здесь, на рыбоводном участке хозяйства молодь до осенней путины будет подрастать на естественных кормах, нагуливать вес.  Рыба  проходит так называемые противоэпизоотические мероприятия, способствующие повышению ее вкусовых свойств, исключающие заболевания.  Осенью рыбу,  средне штучный вес которой достигнет от 800 до 1500 граммов, в хозяйстве выловят и отправят на реализацию.

За время существования ЗАО «Миусский лиман»  общий выпуск молоди составил 1,3  миллиарда штук.

«ЗАО «Миусский лиман», чьи угодья составляют почти 6 тысяч гектаров,   снабжает население качественным продуктом питания. Продукция предприятия пользуется спросом не только в Ростовской области, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Адлере, Астрахани и других городах,  регионах России», - рассказал помощник директора Анатолий Попов.

В 2017 году на рыбоводном участке в Миусском лимане  было выловлено свыше 2550 тонн.

На прилавки продукция хозяйства поступает дешевле рыночной цены. Снижать себестоимость удается за счет эффективных технологий, развития собственной кормовой и перерабатывающей базы. В хозяйстве работает цех по производству гранулированных рыбных кормов, участок по переработке, охлаждению и хранению мороженой рыбы, способный сохранять до 220 тонн. Перерабатывающие мощности хозяйства обеспечивают изготовление четырех тонн тушки и тонны фарша за смену. В планах «Миусского лимана» создание перерабатывающего модуля с мощностью хранения до 400 тонн.

Теперь, после успешного зарыбления, перед «Миусским лиманом» стоит не менее ответственная задача – сохранить живое серебро на рыбоводном участке, довести молодь до товарного веса. К сожалению, серьезную угрозу сохранности аквакультуры ЗАО «Миусский лиман» представляют браконьеры. Запрет на любительскую и спортивную ловлю в Миусском лимане содержится в «Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна». Но это не останавливает рыбных пиратов. Хозяйство вынуждено содержать подразделение сторожевой охраны для пресечения браконьерства на рыболовном участке.

«С конца июля до конца сентября на берегах можно насчитать от 150 до 200 удочников. Серьезный урон наносят рыбоводству и те горе-рыбаки, которые добывают улов в сети», - говорит начальник управления информационной и экономической безопасности ЗАО «Миусский лиман» Юрий Сысоев.

Он сообщил, что за прошлый год сотрудниками охраны было изъято у браконьеров 6515 жаберных сетей, 359 раколовок, 9 вентерей, составлено 315 административных протоколов.

Незаконный лов наносит ущерб экономике хозяйства, вредит экологии водохранилища. Ведь ЗАО, которое обеспечивает работой до 186 человек,  своей деятельностью вносит заметный вклад и в оздоровление лимана.

«Состав аквакультуры в Миусском лимане, технологии рыбоводства разработаны в соответствии с рекомендациями нашего института.  Экологичность -  основа работы ЗАО «Миусский лиман».  Производственная деятельность хозяйства служит сохранению природной среды водоема. Так, толстолобик и белый амур, которыми ЗАО зарыбляет  лиман,  не позволяют водоему зарастать. Хозяйство освоило производство водорослей хлорелла, препятствующих цветению в лимане вредных для экологии водоемов сине-зеленых водорослей», - подчеркивает заместитель директора по научной работе ФГБНУ «АзНИИРХ» Владимир Белоусов.

Хозяйство ведет разъяснительную работу среди жителей окрестных населенных пунктов, объясняя, что рыбалка запрещена. Идет «Миусский лиман» и навстречу любителям рыбной ловли. На территории рыбопитомника в ЗАО «Миусский лиман» организован участок платного лова. Здесь оборудованы специальные места, где желающие могут порыбачить за умеренную плату.

                                                                    Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»