Участие делегации ФГБНУ «АзНИИРХ» во всероссийской научно-практической конференции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы»

Новости архив 255

Делегация ФГБНУ «АзНИИРХ» приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы», приуроченной к 145-летию Севастопольской биологической станции. Конференция проходила с 19 по 24 сентября 2016 в г. Севастополь, в ней приняли участие более двухсот ведущих ученых страны. На конференции не только были подведены итоги большой истории, но и обсуждались достижения и перспективы морских биологических исследований. Были заслушаны доклады, касающиеся современных вопросов гидробиологии, ихтиологии, систематики, экологии морских животных и растений.

Зам. директора ИМБИ Н.А. Мильчакова с подарком от АзНИИРХ Зам. директора ИМБИ Н.А. Мильчакова с подарком

Научная часть конференции была разделена на секционные заседания: «Биология и экология гидробионтов», «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов», «Морские биологические ресурсы», «Функционирование и продуктивность водных экосистем, динамика экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов», «Радиохемоэкология, проблемы загрязнения и биоиндикация качества водной среды», «Биоразнообразие и проблемы его сохранения».

Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» представили стендовые сообщения и научные доклады.

На секции: «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов» Н.А. Небесихиной был представлен устный доклад «Молекулярно-генетические методы в изучении структуры популяции черноморской кумжи».

Доклад Н.А. Небесихиной на конференции

Доклад Н.А. Небесихиной на конференции

Л.А. Живоглядовой было представлено постерное сообщение «Трансформация донных сообществ Таганрогского залива в условиях осолонения».

На секции: «Функционирование и продуктивность водных экосистем, динамика экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов» О.Л. Лужняк приняла участие в работе постерной сессии с сообщением «Трансформация фитопланктона в Азовском море в условиях современного осолонения».

Представление стендового сообщения О.Л. Лужняк

Представление стендового сообщения О.Л. Лужняк

Представленные специалистами ФГБНУ «АзНИИРХ» научные работы вызвали большой интерес участников конференции.

По итогам конференции намечены совместные научные работы в области изучения генетической структуры черноморского анчоуса и проведение морских гидробиологических исследований.

Похожие материалы