Ученые АзНИИРХ изучают состояние леща из Веселовского водохранилища

Новости архив 228

В современных условиях, когда в питании россиян ощущается недостаток животного белка, необходимо обратить внимание на рыбные ресурсы внутренних водоемов как источник относительно недорогого, питательного и легко усваиваемого белка.

Весёловское водохранилище относятся к основным рыбопромысловым внутренним водоемам Ростовской области. Рыбохозяйственное освоение Весёловского водохранилища началось с 1935 г. С момента существования и по настоящее время водоем прошел несколько этапов своего развития, которые характеризовались различным уровнем рыбопродуктивности. На сегодняшний день одним из основных промысловых видов местной ихтиофауны Веселовского водохранилища является лещ, занимающий важное место в структуре его экосистемы. Популяция леща в Веселовском водохранилище сформировалась за счёт рыб жилой формы, оставшихся в водоёме после строительства плотины и крупного замора 1946-1947 гг., а также перевозок в водохранилище донского полупроходного леща.

Перед учеными АзНИИРХ стоит цель изучить функциональное состояние леща из Веселовского водохранилища в современный период и выявить факторы внешней среды, влияющие на его рост, развитие и величину пополнения запасов популяции этого вида рыб.

В 2018 году сотрудникам лаборатории прикладной физиологии и биохимии были продолжены исследования по оценке физиологического статуса леща из Веселовского водохранилища, которые проводятся регулярно вот уже более десяти лет.

В качестве информативной характеристики состояния здоровья производителей леща были выбраны показателей жирового и белкового обмена тканей – мышц, печени и гонад.

Содержание липидов характеризует уровень устойчивости особей популяции к факторам окружающей среды, репродуктивной способности и готовности к нерестовому ходу. Количество белка является показателем нормального течения пластического обмена, а в некоторых случаях, как альтернативный источник энергии.

В качестве чувствительных маркеров, быстро реагирующих на действия различных факторов, были исследованы некоторые физиолого-биохимические показатели крови рыб (содержание гемоглобина, общего сывороточного белка, альбумина, холестерина и липидов в сыворотке крови).

Результаты годовых исследований показали, что все исследованные особи имели нормальное строение гонад в преднерестовый период, патологий репродуктивной системы не отмечалось, признаков дистрофии и новообразований на внутренних органах не было обнаружено. В организме рыб было накоплено достаточное количество резервных веществ для полноценного созревания половых продуктов и успешного нереста.

У карповых рыб мышцы являются жировым депо, которое необходимо для созревания половых продуктов. В преднерестовый период исследованные самцы были в 1,5 раз жирнее самок. Среднее содержание липидов в мышцах самок составляло 4,0 %, самцов – 6,3 %.

В начале нагульного периода самки и самцы по жирности не отличались, среднее содержание липидов составляло 2,8 %. Среди обследованных особей всех видов не было отмечено рыб с нарушениями процессов посленерестового восстановления: гонады имели характерные для посленерестового периода признаки: невыметанная икра или молоки отсутствовали, количество резервных веществ соответствовало таковому у рыб в этом периоде, что говорит о нормально протекающих энергетических процессах.

Анализ данных по окислительному, жировому и белковому обменам, полученных в результате исследований физиолого-биохимических показателей крови леща за весь исследуемый период свидетельствовали об отсутствии негативного влияния среды обитания на рыб. Все клинико-лабораторных показатели не выходили за пределы референсного диапазона, что говорит об удовлетворительном физиологическом состоянии производителей леща из Веселовского водохранилища и хорошей воспроизводимости его популяции.

Лаборатория прикладной физиологии и биохимии

А.В. Войкина

С.Г. Сергеева

Л.А. Бугаев

Похожие материалы