Ученые АзНИИРХ осуществляют сбор данных для генетической паспортизации осетровых

Новости архив 223

На осетровых заводах Кубани в конце осени проводится бонитировка производителей рыб из ремонтно-маточных стад. В ходе этих мероприятий проводится большая работа по изучению динамики массово-ростовых показателей рыб по отношению к данным предыдущей бонитировки, оценивается готовность рыб к зимовальному сезону.

Ученые ФГБНУ «АзНИИРХ» традиционно приглашаются на бонитировку осетровых рыб, где исследуется состояние каждой особи на наличие/отсутствие заболеваний, упитанность, состояние кожных покровов, ориентировочная готовность к весеннему нерестовому сезону и пр. Помимо этого отбирается материал для проведения молекулярно-генетических исследований, имеющих своей целью генетическую паспортизацию всех производителей, участвовавших или готовящихся к нересту. Необходимость генетической паспортизации осетровых рыб – это вынужденная мера в условиях катастрофической ситуации с численностью популяций этих видов в бассейне Азовского моря, когда осетровые заводы используют для получения молоди ограниченное число производителей и не имеют объективной возможности увеличить маточное стадо за счет диких рыб, родившихся и выросших в естественных условиях.

Ограниченное количество производителей из маточного стада, а также использование производителей, которые родились и были выращены на рыбоводных заводах, для получения потомства, являются негативными факторами, которые могут сказаться на генетической гетерогенности мальков и как следствие, снижении генофонда азовских осетровых.

Современная наука в состоянии дать воспроизводственным предприятиям рекомендации по проведению нерестовой кампании и оптимальному подбору пар производителей для получения максимально гетерогенного потомства, разработать схемы скрещивания для полноценного поддержания генофонда осетровых рыб на бассейне.

На основе данных молекулярно-генетических исследований осетровых рыб АзНИИРХ сформулирует научно-обоснованные рекомендации для осетровых заводов по оптимизации проведения нерестовой кампании 2019 года.

19.11.2018

Лаборатория генетических исследований:

Л.А. Бугаев

Н.А. Небесихина

Похожие материалы