Ученые АзНИИРХ приняли участие в международном совещании по осетровым

Новости архив 182

Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства  приняли участие в международном совещании, которое проходило с 31 мая по 8 июня  2016 г. в городе Краснодаре. Организаторы мероприятия – государственный региональный центр по сохранению генофонда осетровых видов рыб Министерства природных ресурсов Краснодарского края  и Кубанский институт осетроводства, при поддержке Всемирного общества сохранения осетровых.

В совещании приняли участие ученые из 22 стран мира. Все они работают над тем, чтобы сохранить генофонд осетровых рыб.

Во время работы конференции участники поднимали теоретические вопросы: как спасти популяцию и  повысить показатели её здоровья и качества, анализировали динамику сокращения численности осетровых, а также рассматривали примеры успешной работы по восстановлению и сохранению этого вида рыб.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению общих проблем, касающихся разведения осетровых, влияния аквакультуры и её сохранения.

Делегация АзНИИРХ приняла активное участие в симпозиумах и семинарах. Ведущий научный сотрудник института Наталья Бойко выступила с докладом   «Физиологические механизмы адаптации в раннем онтогенезе у осетровых». Итоги научных опытов и исследований института, озвученные в докладе,  раскрыли  коллегам механизмы формирования адаптации  выращенной молоди осетровых к обитанию в естественных водоемах.

https://www.youtube.com/watch?v=fpv6KvgAAZk

Похожие материалы