Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО отправятся на поиски золотого карася в азовских лиманах

Новости архив 255

 

В осенних экспедициях ихтиологи Краснодарского отдела Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») попытаются обнаружить новые места обитания золотого карася в азовских лиманах и определить современную численность его популяций.

Это важная задача, потому что на юге России золотой карась всегда был одним из наиболее желанных трофеев рыболовов-любителей благодаря высоким вкусовым качествам мяса и довольно крупным размерам. Масса отдельных рыб может достигать 3 кг! Однако в последние годы специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО практически повсеместно фиксируют снижение численности этого вида.

Особенно тревожным является состояние его популяций в азовских лиманах Краснодарского края. Так, если в 79-80-х годах прошлого века учеными отмечались единичные, но регулярные поимки золотого карася в заросших лиманах Куликово-Ордынской группы, то в настоящее время немногочисленная известная ученым популяция золотого карася локально обитает только в лимане Горький (Челбасская система лиманов), встречаясь в придонных горизонтах среди прибрежных зарослей тростника и камыша в южной части водоема.

Почему же неприхотливый вид рыб стал в азовских лиманах таким редким? В причинах этого в настоящее время пытаются разобраться специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО. Наиболее вероятными причинами практически полного его исчезновения в лиманах является их осолонение, а также интенсивное расселение в них вида-конкурента – серебряного карася. Нельзя сбрасывать со счетов и применение новых видов гербицидов, смываемых в воду лиманов с прилегающих полей.

Осенние экспедиции помогут пролить свет на сегодняшнее состояние и дальнейшую судьбу в азовских лиманах золотого карася.

Справочно:

Золотой карасьCarassius carassius (Linnaeus, 1758), называемый также обыкновенным или круглым карасем – один из наиболее широко распространенных пресноводных  видов рыб Евразии. Тело у золотого карася высокое, довольно сильно сжатое с боков, покрыто крупной чешуёй золотистого оттенка. У отдельных особей высота тела достигает почти 50% его длины. Длинный спинной плавник золотого карася слегка закруглен, брюшина обычно не пигментирована. Населяет он различные пресноводные водоемы с большим количеством водной и прибрежно-водной растительности и стоячей или медленнотекущей водой. Может переносить низкие концентрации кислорода в воде, промерзание и даже временное пересыхание водоёмов, глубоко зарываясь на неблагоприятный период в мягкий ил. В питании золотой карась также неприхотлив. Основу его рациона составляют личинки хирономид и других видов амфибиотических насекомых. Попутно он поедает водных червей, мелких моллюсков, водоросли и детрит. Нерест у золотого карася на юге России начинается при прогреве воды до 14–15 оС. За нерестовый период самки обычно откладывают три (изредка – до пяти) порции икры. Икра приклеивается на вегетирующие подводные растения. Плодовитость крупных особей может достигать 300 тыс. икринок.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы