Ученые Росрыболовства и РАН планируют совместно изучать рыбные запасы Мирового океана

Новости архив 207

Успешная работа по изучению рыбных запасов Мирового океана будет эффективна при кооперации рыбохозяйственной науки – институтов системы Росрыболовства – и академической – институтов РАН. Планируется, что ученые РАН будут проводить глубоководные исследования, а ученые рыбохозяйственных институтов будут исследовать сырьевую базу и популяционную динамику. В ближайшее время намечено разработать и утвердить совместную программу исследований НИИ Росрыболовства, РАН и Минприроды России по изучению глубин Мирового океана. Об этом шла речь на заседании Президиума Российской академии наук 29 мая. На нем участники обсудили проблемы исследования и освоения ресурсов Мирового океана, перспективы использования глубоководных и мезопелагических ресурсов, а также ресурсов арктических морей и Антарктики. Рыбохозяйственную науку в работе Президиума представлял научный руководитель ВНИРО, доктор биологических наук Михаил Глубоковский.

«Мировой вылов начиная с 1990-х годов стабилизировался на уровне 93-95 млн тонн. Россия в этом году планирует добыть 5 млн тонн, что позволяет нам обеспечивать продовольственную безопасность России при медицинской норме 18-20 кг на человека в год», - отметил в своем докладе Михаил Глубоковский. По его словам, распределение водных биоресурсов происходит неравномерно.

Он предложил два способа повышения доступности рыбы для россиян: развитие аквакультуры до показателя производства продукции 1 млн тонн и добыча стратегических запасов Мирового океана, которые, по предварительным оценкам, составляют более 230 млн тонн. Для освоения этих ресурсов перед российской наукой стоит ряд задач. По мнению научного руководителя ВНИРО, необходимо, во-первых, изучить популяционную биологию этих видов, включая внутривидовую организацию, определение границ популяции и необходимость оценки их запасов. Во-вторых, создать новые орудия промысла, поскольку в настоящий момент промысел на больших глубинах практически не ведется. И, в-третьих, по мнению Михаила Глубоковского необходимо разработать новые технологии переработки сырья из водных биоресурсов. «Мезопелагические рыбы имеют активную ферментную систему и, попадая на борт судна, в течение часа превращаются в студень», – уточнил научный руководитель ВНИРО.

На научно-практической конференции во Владивостоке, которая прошла в феврале этого года, Росрыболовством уже запланировано направление научной кооперации с РАН, которая может помочь решить вопросы долгосрочного прогнозирования динамики запасов с учетом глобальных климатических изменений.

«Тесная работа ученых академических и отраслевых институтов Росрыболовства способна значительно обогатить российскую науку и придать новый мощный импульс развитию нашего рыбного хозяйства», – завершая выступление, подчеркнул Михаил Глубоковский.

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»

http://fish.gov.ru

Похожие материалы