Учетные астакологические съемки и мониторинговые исследования летом 2016 г.

Согласно плановым работам по Государственному заданию на 2016 год лабораторией пресноводных и нерыбных объектов ФГБНУ «АзНИИРХ» в период с 11 по 15 июля и с 1 по 12 августа 2016 г. проведены 3 экспедиции в р. Дон, включая водоем поймы, в бассейне р. Сал и водохранилищах Манычского каскада. Учетные съемки с целью определения состояния популяций, распределения, численности и запасов раков, наличию у них болезней, симбионтов и паразитов осуществлялись раколовками.

Состояние популяций раков в водоемах в целом оценивается как удовлетворительное. Несмотря на повышение температуры воздуха в период исследований до 36-38 ºС и воды до 27-28 ºС, заморных явлений в водоемах не наблюдалось. Ржавопятнистое заболевание встречалось в слабовыраженной форме на некоторых станциях в бассейне р. Сал. Линька промысловых особей носила растянутый характер.

Снятие раколовок с уловом в р. Сал
Снятие раколовок с уловом в р. Сал

В ходе экспедиционных работ был проведен мониторинг промысла раков в водоемах. Наиболее плотно охвачено промыслом Веселовское водохранилище. В бассейне р. Сал промыслом в летний период  было охвачено около четверти акватории, рекомендуемой для промышленного вылова раков, в Усть-Манычском водохранилище промысел вела одна бригада, в Пролетарском – до конца июля промысла раков не было.

Переборка раколовок на промысле в Веселовском водохранилище  Переборка раколовок на промысле в Веселовском водохранилище

Улов промысловой бригады в пойме р. Дон

Улов промысловой бригады в пойме р. Дон

 

В период проведения учетных съемок в бассейне р. Сал был осуществлен совместный рейд с инспекторами рыбоохраны АЧТУ по выявлению фактов браконьерского вылова раков. В отсутствии организованного промысла и недостаточного контроля со стороны рыбоохраны, ввиду ограниченного числа оперативных инспекторов и отдаленности водоемов, незаконный лов раков в р. Сал и ее притоках достиг масштабов, угрожающих запасам и воспроизводству раков в этих водоемах и препятствующих расстановке промысловых бригад. В условиях, сложившихся в ракопромысловых водоемах в современный период, только усиление охраны водоемов, совместные согласованные действия науки, рыбоохраны и организованного промысла, а так же систематический профессиональный анализ и контроль состояния популяций раков в водоемах Ростовской области могут способствовать сохранению их промыслового значения