Учётно-траловая и ихтиопланктонная съёмка российских вод в Чёрном море

В период с 30 мая по 19 июня 2015 г. на рыболовном траулере «Рыбак» (ООО «Атлантика») специалистами ФГБНУ «АзНИИРХ» и ФГБНУ «ЮгНИРО» были проведены учётно-траловая и ихтиопланктонная съёмки российского территориального моря и исключительной экономической зоны России в Керченско-Таманском районе.

 image002

Фото 1. Состав экспедиции Перевалов О.А, Надолинский В.П., Небесихина Н.А., Головин Б.Т. (ФГБНУ «АзНИИРХ»), Сидоренко А.В. (ФГБНУ «ЮгНИРО»)

 

Работы по учёту запасов морских рыб в Чёрном море проведены на 120 траловых станциях на глубинах от 20 до 100 м. Кроме того, в рейсе для оценки эффективности воспроизводства рыб проведено 70 обловов ихтиопланктона.

В уловах трала были отмечены следующие виды рыб: шпрот, мерланг, черноморская камбала-калкан, камбала-глосса, барабуля, ставрида, акула-катран, скат морская лисица, хамса, бычки – кругляк, ротан, поматосхистус, черный и бланкет, скорпена, звездочет и др. В течение всего периода проведения работ в траловых уловах основу составляли шпрот (килька) и мерланг.

image004

Фото 2. Траловый улов на станции

image006Наиболее плотные скопления шпрота отмечены в северо-западной части моря между Евпаторией и Севастополем и в его северо-восточной части, в районе Анапы – более 2 т в пересчёте на часовое траление.

В ходе проведения научно-исследовательского рейса для оценки состояния популяций и разработки прогноза освоения запасов основных промысловых видов рыб Черного моря осуществлялся сбор ихтиологического материала, а также отбор проб для физиолого-биохимического, паразитологического, химического, радиологического и генетического мониторингов. Все отобранные пробы направлены на камеральную обработку в соответствующие подразделения института. В последующем полученные результаты исследований войдут составной частью в отчет по оценке запасов основных промысловых рыб на черноморском шельфе РФ.