Ушел из жизни Скляров Валентин Яковлевич...

Новости архив 538

С глубоким прискорбием сообщаем, что 26.07.17 скоропостижно скончался Скляров Валентин Яковлевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Награжден медалями I и II степени «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России II степени», почетный работник рыбного хозяйства России.

Скляров Валентин Яковлевич родился 10 ноября 1948 г. в станице Тбилисской.

В 1972 г. окончил Кубанский государственный университет по специальности «Биология».

В период с 1972 по 1982 гг. работал младшим научным сотрудником, зав. сектором, зав. лабораторией кормления и физиологии рыб КрасНИИРХ. С 1982 по 1988 гг. был главным специалистом организационно-методического центра по рыбоводству Главюжэнерго Минэнерго СССР. С 1988 по 2012 гг. был директором КрасНИИРХ, с 2005 по 2015 гг. был заместителем директора по научной работе, а затем директором Краснодарского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Скляров Валентин Яковлевич успешно сочетал административную работу с научной и педагогической деятельностью. Был разработчиком ряда сборников научно-технологической и нормативной документации, учебных пособий, автором более 200 печатных работ по вопросам аквакультуры, кормлению рыб, переработке рыбной продукции, в том числе 7 монографий, более 10 патентов на изобретения.

Валентин Яковлевич был членом диссертационных Советов КубГАУ и КубГУ, членом Совета Росрыбхоза и председателем Союза «Краснодаррыба».

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким Склярова Валентина Яковлевича в связи с безвременной кончиной.

Похожие материалы