Ушел из жизни ученый, доктор биологических наук, профессор Станислав Петрович Воловик, возглавлявший АзНИИРХ в 2002-2004 годах

Новости архив 378

8 сентября 2018 года скончался Станислав Петрович Воловик (5.11.1939 – 8.09.2018 г.г.), выдающийся деятель рыбохозяйственной науки, лауреат Государственной премии СССР, в 2002-2004 годах - директор Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

Вся трудовая деятельность С.П. Воловика была связана с рыбохозяйственной наукой. Научные интересы Станислава Петровича были широки и разнообразны.

В Азовском НИИ рыбного хозяйства он работал с 1965 года – был старшим научным сотрудником, заведовал лабораторией и отделом, заместителем директора по научной работе, а в 2002 - 2004 годах – директором института.

Эколог по мировоззрению, он много сделал для внедрения экологических принципов в решение практических задач развития рыбной отрасли, основанных на результатах комплексного океанографического мониторинга. Благодаря работам С.П. Воловика усовершенствована методика оценки запасов и оперативного краткосрочного прогнозирования уловов массовых морских рыб, выявлены адаптационные механизмы популяций рыб-планктонофагов, формирующихся в условиях жесткой пищевой конкуренции.

За создание имитационной модели экосистемы Азовского моря и ее использование для системного анализа, прогнозирования и управления в 1983 году С.П. Воловику была присуждена Государственная премия СССР.

Много сил Станислав Петрович приложил к принятию управленческих решений по рациональной эксплуатации рыбных запасов в Азово-Черноморском бассейне. В течение ряда лет он принимал активное участие в работе Российско-Украинской Комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, отставимая позиции российского рыболовства.

Свою научную деятельность С.П.Воловик успешно совмещал с преподаванием в Южном федеральном университете, передовая свои знания новым поколениям.

В памяти коллег Станислав Петрович остался не только талантливым ученым и руководителем. Отличные человеческие качества сочетались у него с принципиальностью и беспристрастностью исследователя. Любимому делу он посвятил всю свою жизнь.

Коллектив ФГБНУ «АзНИИРХ» глубоко скорбит по поводу кончины Станислава Петровича Воловика, выражает искренние соболезнования его родным и близким.

                                                      Коллектив ФГБНУ «АзНИИРХ»

 
Похожие материалы