В «АзНИИРХ» увеличили точность «взвешивания» зоопланктона

Новости архив 223

Специалисты отдела гидробиологических исследований Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») завершили работу по уточнению и унификации справочника индивидуальных весов зоопланктонных организмов. Справочник составлен для водоемов Азово-Черноморского бассейна. Данные этого справочника используются при расчете численности и биомассы зоопланктона, который является кормовой базой рыб, имеющих промысловое значение.

«Зная уровень кормовой базы в водоеме можно определить трофическую обеспеченность рыб и сколько молоди можно в него выпустить для пополнения рыбных запасов. В подсчетах необходима большая точность. А добиться ее нелегко, учитывая, что размер зоопланктонного организма — десятые доли миллиметра. Биомассу такой крохи определяют не путем прямого взвешивания, а исходя из размера. Размер организма определенного вида соответствует определенному весу», - говорит заведующий отделом гидробиологических исследований Азово-Черноморского филиала ВНИРО Дмитрий Афанасьев.

Специалисты отдела провели большую работу по обновлению справочных таблиц по соотношению индивидуального размера и веса планктонных организмов. В справочник добавлены новые виды зоопланктона.

Для получения более точных расчетов было введено деление организмов по размерным группам и стадиям развития. Теперь в таблицах для личинок и взрослых особей зоопланктона указаны конкретные индивидуальные размеры, а значит и вес.

Рабочая группа зоопланктонологов унифицировала таблицы индивидуальных весов и свела их в единый справочник, которым могут теперь пользоваться специалисты Ростовского, Краснодарского и Керченского секторов отдела гидробиологических исследований.

Данные унифицированного и дополненного справочника индивидуальных весов зоопланктонных организмов являются основой для обновления компьютерных программ. Эти программы помогут ученым более оперативно рассчитывать биомассу зоопланктона и проводить многолетний анализ его состояния в водоемах Азово-Черноморского бассейна.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы