В Азовском море завершен траловый учет запасов донных рыб и работы по комплексной характеристике среды обитания водных гидробионтов

Новости архив 174

Завершен рейс, в котором выполнены работы по учетной траловой съемке донных рыб и комплексной характеристике среды обитания водных биоресурсов в Азовском море, начатые 15 июля текущего года сотрудниками ФГБНУ «АзНИИРХ», ЮНЦ РАН и ФГБНУ «ЮгНИРО» на научно-исследовательском судне «Денеб».

Наиболее массовыми были в уловах трала морские виды - тюлька и хамса. первичные расчеты показывают, что, в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., отмечена тенденция к росту запасов хамсы и тюльки и некоторое снижение численности бычка-кругляка (окончательные результаты будут известны после полной обработки материала). В восточной части моря во время проведения работ практически не встречались судак, тарань и другие полупроходные виды рыб, что говорит о продолжающемся уменьшении нагульного ареала данных видов. Во время рейса пойман и отпущен в среду обитания экземпляр севрюги промысловых размеров. Отмечено присутствие в уловах неполовозрелых особей русского осетра.

Материалы, полученные в ходе выполнения работ, в настоящее время обрабатываются и будут использованы для разработки и уточнения прогнозов возможного вылова проходных, полупроходных и морских рыб на период 2017-2018 гг.

Похожие материалы