О проведении траловой съемки по учету запасов донных рыб и характеристике среды обитания водных биоресурсов в Азовском море

В период с 30 сентября по 20 октября сотрудниками ФГБНУ «АзНИИРХ» и ФГБНУ «ЮгНИРО» на научно-исследовательском судне ПТР «Денеб» проведена траловая съемка по оценке запасов донных рыб и комплексной характеристике среды обитания водных биоресурсов в Азовском море. Морская часть рейса проходила в относительно благоприятных погодных условиях, температура воды в центре моря достигала 18.5 °С, постепенно снижаясь к прибрежной более мелководной части. Съемка в Таганрогском заливе проходила при снижении температуры воздуха и сильном северо-восточном ветре порывами до 27 м/с.

img_0746Всего выполнено 129 учетных тралений и 29 океанографических станций в рамках мониторинга среды обитания по стандартной схеме.

img_0698Наиболее массовыми в уловах трала были морские виды - тюлька и хамса. Предварительные результаты съемки показывают, что, в сравнении с аналогичным периодом 2015 г., отмечено снижение численности бычков, в частности, бычка-кругляка. Уловы бычка-кругляка не превышали 60 кг за траление, в основном варьируясь от нескольких десятков грамм до 3-4 кг. В уловах отмечено значительное количество молоди хамсы (до 20% улова).

img_0695В восточной части моря во время проведения работ практически не встречались судак, лещ, рыбец, тарань и другие полупроходные виды рыб, что свидетельствует о продолжающемся сокращении нагульного ареала данных видов. В Таганрогском заливе зафиксированы уловы тарани до 300 кг за траление, судак встречался единично, сеголетков отмечено не было, лещ отмечен в количестве 3-х экземпляров непромысловых размеров, рыбец также отмечался единично. Во время рейса пойман 1 экземпляр севрюги непромыслового размера и 30 шт. неполовозрелых особей русского осетра, которые после проведения промеров отпущены в среду обитания. В связи с продолжающимся осолонением Азовского моря в уловах при проведении съемки заметно увеличилось количество морских видов рыб: барабули, ставриды, луфарей, саргана. Уловы барабули достигали 3-4 кг за одно траление, в предыдущие годы уловы данного вида были существенно ниже. Материалы, полученные в ходе выполнения работ, в настоящее время обрабатываются и будут использованы для разработки прогнозов возможного вылова проходных, полупроходных и морских рыб на 2018 г.

img_0717           img_0707