В ФГБНУ «АзНИИРХ» прошла международная научная конференция молодых ученых

Новости архив 204

В Ростове-на-Дону с 26 по 29 октября 2015 г. проходила международная научная конференция молодых ученых «Современные вопросы экологического мониторинга водных и наземных экосистем», посвященная широкому спектру экологических вопросов. Организаторы конференции — ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» (АзНИИРХ).

Основной целью конференции являлось представление и обсуждение проблем, в той или иной степени раскрывающих механизмы устойчивости водных и наземных экосистем при их функционировании в условиях разностороннего антропогенного воздействия.

В работе конференции приняли участие около 100 ученых из 38 научных организаций и учреждений России, Абхазии и Украины разной ведомственной принадлежности – Российской Академии наук, Министерства образования и науки РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по рыболовству, Академия наук Абхазии, Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Участниками конференции было представлено 40 устных докладов в рамках пленарных заседаний и секций по следующим направлениям: 1. Океанология 2. Ихтиология 3. Гидробиология 4. Гидрохимия 5. Аквакультура 6. Биохимия, генетика, физиология, паразитология водных и наземных биоресурсов 7. Экология водных и наземных экосистем 8. Токсикология 9. Биотехнология и рациональное использование водных и наземных биоресурсов 10. Современные методы исследования объектов окружающей среды

Ознакомившись с представленными работами и обсудив их путем вопросов к докладчикам и последующих дискуссий в прениях, участники Конференции сформулировали следующие предварительные решения:

1. Необходима реализация непрерывности процесса подготовки специалистов в области экологических наук, владеющих современными методами получения, обработки и анализа эмпирических данных, получаемых в полевых и лабораторных условиях. Реализация данного тезиса возможна лишь при широкой коммуникации ученых разных научных направлений, реализуемой через реальные и виртуальные каналы обмена информацией. 2. Разработка и реализация программ природопользования любого уровня должна включать в качестве обязательного элемента осуществление мониторинга состояния экосистем с соответствующими экономическими отчислениями на его проведение. Необходимо законодательно закрепить нормы выделения средств на реализацию природоохранных мероприятий при осуществлении любых видов природопользования национальными бюджетами, а также бюджетами всех уровней и компаниями-природопользователями (норма экологического налога). 3. Необходимо усилить проведение исследований в области нормирования разных видов антропогенной нагрузки на разнообразные водные и наземные экосистемы с различной степенью уязвимости сообществ живых организмов. Значительная часть такой нагрузки до сих пор не имеет нормативной документации по ее регламентации с учетом фактора уязвимости конкретного типа экосистемы, поэтому значительный объем возникающего при антропогенной деятельности ущерба экосистемам остается некомпенсированным. 4. Значительной поддержки требует научно-практическое направление исследований по разработке способов реабилитации нарушенных экосистем и методов повышения их биологической продуктивности. Это особенно важно для поддержания экологического благополучия в мегаполисах и крупных промышленных центрах, зонах транспортных артерий, разработки и транспортировки полезных ископаемых. 5. При планировании и проведении природоохранных мероприятий особое значение необходимо придавать сохранению и поддержанию имеющегося биологического разнообразия живых организмов и их сообществ в экосистемах. Необходимо усилить работы по формированию современных научных и практических подходов к изучению состояния, сохранению, поддержанию и восстановлению в случае утраты биологического разнообразия сообществ биоты, необходимого для устойчивого функционирования водных и наземных экосистем, сохранения их высокого качественного состояния. 6. Необходимо энергично пропагандировать задачи решения экологических проблем, привлекать к ним внимание властей и правящих элит, повышать статус природоохранных мероприятий вплоть до статуса Национальных Проектов, Федеральных Целевых программ, всемерно способствовать повышению престижности частных или государственных инвестиций в решение экологических проблем. Участники конференции выразили благодарность и признательность Федеральному агентству по рыболовству и ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» за хорошую организацию конференции и высказались за регулярное проведение молодежных конференций с периодичностью 2 года.

Участники конференции выразили благодарность и признательность Федеральному агентству по рыболовству и ФГБНУ «Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» за хорошую организацию конференции и высказались за регулярное проведение молодежных конференций с периодичностью 2 года.

Похожие материалы