В МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО СПАСЕНИЮ АЗОВСКИХ ЛИМАНОВ

Одной из острейших экологических проблем Азово-Черноморского бассейна является современное состояние Азовских лиманов Краснодарского края. Очевидно, что без принятия экстренных мер уже через несколько лет мы можем их практически полностью потерять как рыбопромысловые и воспроизводственные водоёмы.

10 октября 2017 г. в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края под председательством заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края М.Н. Тимофеева прошло совещание межведомственной рабочей группы по восстановлению рыбохозяйственного значения Азовских лиманов Краснодарского края с повесткой «О рассмотрении плана технической и биологической мелиорации Азовских лиманов Краснодарского края».

Участие в совещании приняли руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства И.В. Рулёв, сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» – первый заместитель директора института А.Н. Богачёв, заместитель директора института по научной работе В.Н. Белоусов, первый заместитель руководителя Краснодарского отделения по научной работе Л.Г. Бондаренко, заведующий лабораторией промыслового прогнозирования в лиманах В.И. Петрашов, а также специалисты Управления развития рыбохозяйственного комплекса Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод» М.Г. Тлеуж и др.

В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены следующие важнейшие вопросы: – возможность увеличения объёмов мелиоративных работ в Азовских лиманах Краснодарского края, выполняемых в рамках государственного задания Азово-Черноморским филиалом ФГБУ «Главрыбвод»; – необходимость усиления профилактической работы с хозяйствующими субъектами в части соблюдения требований природоохранного законодательства по ограничению видов и масштабов хозяйственной деятельности в водоохранных зонах лиманов; – необходимость разработки комплексной государственной программы по мелиорации Азовских лиманов Краснодарского края.

Одним из ключевых решений, принятых на прошедшем совещании, стало решение о существенном увеличении объёмов выпуска в азовские лиманы молоди растительноядных видов рыб – белого амура и белого толстолобика, которые должны выполнить роль биологических мелиораторов и помочь в освобождении водоёмов от излишков водной растительности.