В очередном номере научного рецензируемого журнала «АзНИИРХ» «Водные биоресурсы и среда обитания» опубликованы статьи российских ученых и исследователей из Пакистана и Израиля

Новости архив 312

Вышел из печати очередной номер (том 1, номер 3-4, октябрь-декабрь 2018) научного рецензируемого журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», учрежденного Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства. В номере представлены статьи российских и иностранных ученых в разделах «Экологические проблемы и состояние водной среды», «Биология и экология гидробионтов», «Аквакультура и технологии воспроизводства», «Рыболовство и переработка водных биоресурсов», «Охрана и восстановление водных экосистем».

Открывается номер обзорной статьей сотрудников «АзНИИРХ» Т.О. Барабашина, И.В. Кораблиной, Л.Ф. Павленко, Г.В. Скрыпник, Л.И. Коротковой «Методическое обеспечение мониторинга загрязнения водных объектов Азово-Черноморского бассейна».

А статья сотрудника Керченского государственного морского технологического университета Е.О. Спиридоновой и сотрудника Керченского филиала «АзНИИРХ» Б.Н. Панова посвящена основным результатам исследования климатических изменений поля приземного атмосферного давления в Азово-Черноморском регионе (1960-2017 гг.).

В статье ученых «АзНИИРХ» Г.В. Головко, Г.И. Карпенко и Л.И. Зипельт проведен анализ технологий воспроизводства черноморско-азовской шемаи Alburnus leobergi, разработанных с 1929 года по настоящее время.

Статья интернационального коллектива авторов из Пакистана (Университета Исламия-Колледж: Л.Али, С.З. Шах, Мурсалин, Пешаварского университета: И.Хурам, Н. Ахмад) и Израиля (Институт Эволюции, Хайфский университет: С.С. Баринова) посвящена реакции разнообразия водорослей на физико-химические параметры загрязненных вод в весенний маловодный сезон в округе Чарсадда (Пакистан).

Статья сотрудника «АзНИИРХ» О.В. Стрельченко анализирует эффективность борьбы с зарастаемостью макрофитами водоема-охладителя Ростовской атомной электростанции путем его зарыбления белым амуром.

Всего в номере опубликовано 13 статей, резолюция Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы рыболовства, рыбоводства (аквакультуры) и экологического мониторинга», которая состоялась в «АзНИИРХ» 11-12 декабря 2018 года и была посвященной 90-летию института.

С электронной версией номеров журнала «Водные биоресурсы и среда обитания», а также с составом редколлегии, редакционного совета, рецензентов, правилами для авторов, контактной информацией и другими сведениями можно ознакомиться на сайте журнала по адресу: http://journal.azniirkh.ru/ Раздел, посвященный журналу, есть также в меню официального сайта «АзНИИРХ» https://azniirkh.vniro.ru/

Пресс-служба АзНИИРХ

Похожие материалы