В рамках сотрудничества академической и рыбохозяйственной науки сотрудники «АзНИИРХ» прошли стажировку в ИМБИ

Новости архив 247

Сотрудники отдела гидробиологических исследований Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») прошли стажировку в институте морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского Российской академии наук (ФГБУН ИМБИ) в Севастополе.

Пятидневную стажировку в ИМБИ прошли сотрудники отдела гидробиологических исследований, в том числе младшие научные сотрудники Евгений Ковалев («определение полихет и некоторых видов ракообразных и моллюсков Черного и Азовского морей») и Сергей Бондарев («определение сложных групп фитопланктона Черного моря»).

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО в ходе стажировки с помощью коллег из ИМБИ углубили навыки в методах определения видов и методиках отбора проб зообентоса и фитопланктона, расширили знания о математических методах обработки биологических данных.

«Под руководством ученых из ИМБИ я научился уверенно определять некоторые виды полихет, - говорит Евгений Ковалев. - отработал практические навыки в верификации часто встречающихся видов. Полученные знания пригодятся в работе».

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО и ИМБИ выразили взаимную заинтересованность в проведении многолетних совместных исследований на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий».

Взаимодействие с ИМБИ в части совместных съемок позволит получить полный комплекс гидробиологических данных по всей северо-восточной части Черного моря, включая исключительную экономическую зону, а значит увеличить точность прогнозов по развитию кормовой базы. В целом стажировка помогла определить таксономическую принадлежность некоторых новых инвазивных видов гидробионтов Азово-Черноморского бассейна, уточнить методы оценки кормовой биомассы, что позволит объективнее определять приемную емкость водоемов и водотоков Юга России.

Стажировка сотрудников «АзНИИРХ» стала «ответным визитом» в рамках реализации соглашения о научном сотрудничестве между ИМБИ и Азово-Черноморским филиалом ВНИРО. В апреле стажировку в «АзНИИРХ» прошел старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии ИМБИ Олег Миронов. Сотрудник ИМБИ пять дней стажировался в лаборатории аналитического контроля водных экосистем, перенимая богатый опыт коллег прикладной науки в области аналитического химического контроля состояния водных экосистем.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы