В расширенном заседании ЮНЦ РАН участвовали представители ФГБНУ «АзНИИРХ»

Новости архив 304

14 июня 2017 года состоялось расширенное заседание Президиума Южного научного центра Российской академии наук на тему «Вклад РФФИ в развитие фундаментальных исследований на юге России». В его работе приняли участие действительные члены РАН, руководители НИИ, вузов, учреждений южного региона, в том числе представители Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства – заместитель директора по науке В.Н. Белоусов и в.н.с., д.б.н. Т.М. Брагина.

В начале заседания была дана информация о положительном результате обсуждения вопроса по подписанию Соглашения между РФФИ в лице председателя Совета РФФИ академика В.Я. Панченко и Правительством Ростовской области в лице губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о региональных конкурсах РФФИ, которые предусматривают со-финансирование проектов.

Выступает академик РАН В.Я. Панченко. г. Ростов-на-Дону, 14.06.2017 г.

Председатель ЮНЦ РАН академик Г.Г. Матишов изложил результаты вклада РФФИ в развитие научных исследований на юге России. Вместе с тем было отмечено, что слабо поддерживаются исследования в области сельскохозяйственных наук, в частности, рыбного хозяйства. Докладчик особо отметил актуальность и практическую значимость исследований в области биологии водных биологических ресурсов и их воспроизводства в южном регионе, ознакомил с основными инновационными работами и призвал усилить голос региона как в составе РАН, создав Южное отделение РАН, так и в поддержке проектов по изучению и восстановлению водных биоресурсов. Присутствующие поздравили с юбилейным годом работы ЮНЦ РАН (15 лет) и 25-летием деятельности РФФИ. Председатель Совета РФФИ академик В.Я. Панченко сообщил об изменениях в работе РФФИ, в частности, о слиянии РФФИ и РГНФ с сохранением объемов финансирования, о приоритетах в работе обновленного РФФИ. Для рыбной отрасли особо интересно то, что в приоритеты вошли работы в области создания чистых агро- и аквахозяйств, переработки и хранения продуктов питания, междисциплинарные исследования. Были показаны результаты исследований по региональным программам РФФИ, где проводилось софинансирование РФФИ и областных бюджетов. Наибольшее число проектов было поддержано из Красноярского края (15 %), Ульяновской области (9 %), Белгородской области (8 %). В ходе дискуссии были затронуты вопросы избрания президента РАН, высказаны пожелания о достойной представленности науки южного региона в работе РАН и российских фондов.

Похожие материалы