В Риме открылась 33-я сессия Комитета по рыбному хозяйству ФАО

Новости архив 209

В Риме в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной ООН (ФАО) начала работу 33-я сессия Комитета по рыбному хозяйству (КОФИ) – основного глобального форума по вопросам международного рыболовства и аквакультуры. В мероприятии, которое проходит с 9 по 13 июля, принимает участие более 700 представителей от стран-членов ФАО, межправительственных и неправительственных организаций и гражданского общества.

В ходе сессии участники обменяются мнениями относительно тенденций развития отрасли, обсудят меры по соблюдению Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО и соответствующих международных планов действий и стратегий, вопросы безопасности труда в море на промысле, а также укрепление региональных рыбохозяйственных органов и региональных организаций по управлению рыболовством. Предстоит принять отчеты 9-й сессии Подкомитета по аквакультуре и 16-й сессии Подкомитета по торговле рыбой и рыбной продукцией, согласовать международные усилия в области противодействия незаконному, несообщаемому и нерегулируемому промыслу, включая применение положений Соглашения ФАО о мерах государства порта, Добровольных руководящих принципов действия государства флага и введение в эксплуатацию Глобального реестра рыбопромысловых, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения. Отдельная дискуссия будет организована по вопросам адаптации рыболовства и аквакультуры к последствиям изменения климата.

В повестке дня также выработка рекомендаций по усилению вклада рыбного хозяйства в обеспечение продовольственной безопасности и социального развития.

Глава российской делегации, Постоянный представитель России при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев в приветственном слове подтвердил нацеленность нашей страны на активизацию участия в деятельности ФАО, а также заинтересованность в использовании потенциала этой авторитетной организации в интересах развития отечественного рыболовства и аквакультуры, а также глобального международного сотрудничества в этой сфере. Виктор Васильев пригласил участников сессии на II Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, которые пройдут 13-15 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге.

Справочно:

Комитет по рыбному хозяйству (КОФИ) - вспомогательный орган Совета ФАО. Учрежден в 1965 году на 13-й сессии Конференции ФАО. В 1966 году состоялась первая сессия. С 1977 года сессии проводятся один раз в два года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

http://fish.gov.ru/press-tsentr/novosti/23446-v-rime-otkrylas-33-ya-sessiya-komiteta-po-rybnomu-khozyajstvu-fao

 
Похожие материалы