В Ростове-на-Дону Азово-Черноморский бассейновый научно-промысловый совет обсуждает актуальные вопросы рыбохозяйственной отрасли

Новости архив 241

Заседание Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета открылось в Ростове-на-Дону в Азово-Черноморском филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») 6 июня под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. Работа совета продлится два дня.

В заседании принимают участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба, председатель правления Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко, руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев, представители Федерального агентства по рыболовству, Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, Азово-Черноморского филиала ВНИРО, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная, представители министерств и ведомств Краснодарского края, Республики Крым, «Главрыбвода», территориальных пограничных управлений, ассоциаций рыбаков и рыбопромышленников Юга России, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие рыболовство в Азовском и Черном морях.

Характеризуя повестку заседания совета, Василий Соколов подчеркнул, что предстоит обсудить и выработать решения по основным вопросам.

«По многочисленным обращениям рыбаков, совет обсудит вопросы состояния и промысла хамсы. Не секрет, что запасы азовской хамсы снижаются последние годы, что сказывается на вылове. Хотелось бы глубоко разобраться с этими вопросами, чтобы ориентировать рыбаков когда и где ловить», - подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Вторая большая группа вопросов в повестке совета посвящена обеспеченностью водными ресурсами.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба в своем выступлении подробно остановился на вопросах, имеющих первоочередное значение для рыбохозяйственной отрасли в Азово-Черноморском регионе. Им были отмечены проблемы сохранения природного разнообразия водных биологических ресурсов, чистоты воды, восстановления естественного воспроизводства видов рыб, борьба с браконьерством. Говоря, в частности, о вопросах воспроизводства водных биоресурсов, он отметил необходимость развития базы производственной базы рыбоводных предприятий, повышения престижа рыбохозяйственной деятельности, которое позволит сохранить опытные кадры, привлечь молодежь.

На заседании прозвучали и были обсуждены доклады и выступления по повестке научно-промыслового совета: «О состоянии запасов азово-черноморской популяции европейского анчоуса (хамсы) и особенностях их формирования»,  «Динамика и особенности судового промысла хамсы в период 2015-2019 гг.», «О результатах контрольно-проверочных мероприятий в отношении судов рыбопромыслового флота, осуществляющих в 2018 г. добычу (вылов) хамсы и шпрота», «Результаты генетического мониторинга азово-черноморской популяции европейского анчоуса (хамсы) за период 2013-2019 гг.», «Международные и иные нормативные правовые основания для обеспечения устойчивого рыболовства хамсы в Азовском и Черном морях», «Об изменении сроков добычи (вылова) артемии в Азово-Черноморском бассейне». Были рассмотрены предложения Региональной общественной организации развития и возрождения Крыма «Боспор» о внесении изменений в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (п.42.2), проблемные вопросы объемов добычи (вылова) в промышленных целях пиленгаса в Азовском море.

7 июня Азово-Черноморский бассейновый научно-промысловый совет завершит свою работу.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы