Ведущий научный журнал рыбной отрасли посвящен 90-летию АзНИИРХа

Новости архив 347

Вышел из печати очередной номер (том 19, №4, 2018 г.) журнала «Вопросы рыболовства» - ведущего научного журнала рыбной отрасли России. Он посвящен 90-летию Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») и целиком состоит из статей сотрудников института.

В журнале опубликовано 13 научных статей ученых АзНИИРХа. Публикации затрагивают важные проблемы состояния водных биологических ресурсов, генетики и селекции, физиологии промысловых видов рыб и аквакультуры Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Помимо научной ценности, публикации представляют значительный интерес для практики рыболовства и рыборазведения.

Так, в статье А.А. Живоглядова и С.В. Лукьянова оценивается состояние популяции судака Sander lucioperca бассейна Азовского моря, в статье А.А. Павлюк и Е.В. Горбенко рассматривается влияние условий выращивания в прудах на жизнестойкость выпускаемой молоди проходных осетровых видов рыб; состоянию популяций, прогнозированию и рациональному использованию запасов речных раков в водоемах Ростовской области посвящена статья Е.Ю. Глушко; статья Н.А. Шляховой рассматривает особенности сезонной динамики развития зоопланктона русловой зоны нижнего Дона в 2016-2017 гг.

Ряд статей относится к экологии рыбохозяйственных исследований. Например, В.А. Валлиулин, О.А. Зинчук, Ю.Э. Карпушина в статье «Пестициды современных классов в водоемах Южной России» излагают результаты исследований по определению содержания 14 наиболее используемых в сельском хозяйстве Южного федерального округа действующих веществ пестицидов современных классов в среде обитания гидробионтов, а в статье Л.И. Коротковой, М.В. Севостьяновой, Т.В. Вотиновой и Т.О. Барабашина представлены результаты мониторинговых наблюдений за накоплением хлорорганических пестицидов и полихлорированных бифенилов в органах промысловых видов рыб Азовского моря в период 1989-2016 гг.

Электронная версия номера журнала на сайте Научной электронной библиотеки: https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=9772

Учредителем журнала «Вопросы рыболовства» является Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»

Похожие материалы