Ветераны «АзНИИРХ» передают опыт молодым ученым

Новости архив 281

Консультационный совет Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»), в который входят сотрудники с многолетним научным стажем, и Совет молодых ученых филиала развивают сотрудничество. Еженедельно ученые старшего поколения и молодые специалисты проводят тематические встречи, посвященные актуальным проблемам рыбохозяйственной науки.

Программа таких встреч включает самые разнообразные темы, интересующие молодых ученых, перспективные для их дальнейшей научной работы. Молодые специалисты, которых в «АзНИИРХ» свыше 70 человек, распределены по группам тематических направлений: «Ихтиология», «Физиология и болезни рыб», «Экология», «Гидробиология», «Аквакультура» и другим. Члены Консультативного совета знакомят молодежь с работами «АзНИИРХ» по этим направлениям, делятся личным опытом.

В плане встреч, составленном на год, например: обзор исследований «АзНИИРХ» в области физиологии, оценка влияния пестицидного загрязнения, вырубки лесов, мелиоративных работ и нефтедобычи на состояние гидросистем рек, современное состояние воспроизводства и товарного хозяйства в Азово-Донском районе, причины изменения солености вод Азово-Черноморского бассейна, методы биотестирования среды обитания промысловых рыб и другие темы. Большое место занимает история развития научных исследований «АзНИИРХ» на разных этапах его деятельности, рассказ о ведущих ученых, деятельность которых была связана с «АзНИИРХ».

«Мы знакомим молодых специалистов с проблемами рыбохозяйственной науки, которые требуют решения и могут стать темой для исследовательских работы. Главное, чему мы стараемся научить, - это любовь к природе, и любовь к поиску истины», - говорит ветеран «АзНИИРХ», член Консультативного совета, кандидат биологических наук Людмила Тимофеевна Горбачева.

Опытные ученые взяли шефство над молодыми коллегами и в таких вопросах, как подготовка диссертационных работ, они объясняют, как собирать данные и оформлять материал, рассказывают о технических требованиях к подбору источников, содержанию реферата и подготовки доклада соискателя.

«Такое тесное взаимодействие, шефство опытных ученых «АзНИИРХ» над начинающими исследователями, позволяет не только расширить молодежи научный кругозор, но и определить для себя тематику исследований, нацеливает молодые научные кадры на решение наиболее важных для рыбной отрасли в Азово-Черноморском бассейне вопросов», - отмечает председатель Совета молодых ученых, научный сотрудник лаборатории ихтиопатологии Евгений Бортников.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы