Воспроизводство молоди стерляди в Азовском бассейне

Согласно плановым научным работам по Государственному заданию на 2016 год сотрудники лаборатории технологий воспроизводства ВБР и объектов аквакультуры ФГБНУ «АзНИИРХ» проводили мониторинг искусственного воспроизводства стерляди на осетровых рыбоводных заводах (ОРЗ) Азово-Донского  и Азово-Кубанского районов. В ходе исследований собирались материалы по рыбоводному качеству производителей стерляди из ремонтно-маточных стад (РМС) с целью выявления их особенностей и соблюдения биотехнологии получения рыбопосадочного материала. Наблюдение за зародышевым развитием рыб от каждой партии стерляди на всех стадиях эмбриогенеза проводилось в инкубационных цехах. В течение рыбоводного сезона осуществлялись регулярные наблюдения: сбор гидрохимических, гидробиологических и ихтиологических проб для своевременного контроля условий инкубации икры, подращивания личинок, выращивания молоди. Оперативный контроль и своевременность обработки проб позволяли корректировать неблагоприятные ситуации, возникающие в ходе рыбоводных работ. В ходе научно-исследовательских работ были составлены вариационные ряды выпускаемой молоди по массе, проведена оценка качества стерляди путем функциональных нагрузок.

В начале июля Донским осетровым рыбоводным заводом ФГБУ «Аздонрыбвод» был осуществлен выпуск молоди стерляди в естественный водоем. Результаты проведенных исследований показали, что большая часть выращенной молоди стерляди имела стандартную массу, обладала морфологической сформированностью всех жизненно важных органов и систем, хорошими адаптационными способностями к условиям обитания в естественном водоеме.

Ежегодный выпуск мальков стерляди в реку Дон позволяет повышать численность донской популяции этого краснокнижного вида рыб, который в свое время являлся ценным объектом промысла донских казаков и украшал столы княжеских и царских обедов.

Отбор проб

Отбор гидрохимических, гидробиологических, ихтиологических проб осуществлялся регулярно в течение всего периода выращивания.

Рабочий момент1Рабочий момент

МолодьЗа период выращивания в прудах отдельные экземпляры стерляди достигли массы более 17 г.

Подобные работы осуществлялись на ОРЗ Азово-Кубанского района. Рабочий момент2

Составление вариационных рядов по массе молоди стерляди на этапе выпуска в естественный водоем на ФГБУ «Темрюкский ОЗ».