Выпуск молоди русского осетра предприятиями Азовского бассейна

Сотрудниками лаборатории технологий воспроизводства водных биоресурсов и объектов аквакультуры ФГБНУ «АзНИИРХ» осуществлялись работы по выращиванию и оценке качества молоди русского осетра, выпускаемой воспроизводственными предприятиям.

Молодь русского осетра на этапе выпуска из бассейнов
Молодь русского осетра на этапе выпуска из бассейнов

Получение и выращивание молоди русского осетра в текущем году осуществлялось на 4 предприятиях: в Азово-Донском районе – Донской осетровый завод ФГБУ «Аздонрыбвод», в Азово-Кубанском районе – ОРЗ Ачуевский, Гривенский, Темрюкский ФГБУ «Азчеррыбвод».

Основная задача воспроизводственных мероприятий – поддержание численности популяции русского осетра в бассейне Азовского моря и обеспечение генетического разнообразия рыб.

С целью комплексной оценки функционального состояния молоди рыб осуществляли сбор информации по условиям выращивания, темпу роста, интенсивности и спектру питания. На этапе выпуска молоди в естественный водоем были составлены вариационные ряды, определялась физиологическая сформированность молоди путем проведения ряда функциональных нагрузок. Для оценки эпизоотической ситуации на предприятиях были отобраны пробы для определения паразитологического и микробиологического статуса выпускаемой молоди русского осетра.

Большая часть выпускаемой молоди русского осетра имела стандартную массу; отмечались и очень крупные экземпляры.

Молодь русского осетра на этапе выпуска из прудов

Молодь русского осетра на этапе выпуска из прудов