Выпуск молоди севрюги Азовском бассейне

Благодаря работе воспроизводственных предприятий в 2016 г. в Азовском бассейне было выращено и выпущено в естественный водоем 0,2924 млн экз. севрюги средней массой 1,7 г.

Сотрудниками лаборатории технологий воспроизводства ВБР и ОА ФГБНУ «АзНИИРХ» на протяжении рыбоводного сезона 2016 г. собиралась информация на всех звеньях воспроизводственной цепи: начиная от работы с производителями и заканчивая выпуском молоди. В ходе работ были обследованы все производители севрюги, участвовавшие в нерестовой кампании текущего года на ОРЗ Дона и Кубани (в Азово-Донском районе: ФГБУ «Аздонрыбвод» «Донской осетровый завод», в Азово-Кубанском районе: ФГБУ «Азчеррыбвод» ОРЗ Гривенский, ОРЗ Темрюкский). Исследования включали сбор данных по морфометрическим и морфобиологическим показателям, оценивался репродуктивный потенциал рыб и рыбоводное качество получаемых от них половых продуктов. Проводился мониторинг условий инкубации икры, подращивания личинок и выращивания молоди севрюги. В оперативном режиме велся контроль за гидрохимическими и кормовыми условиями выращивания. На этапе выпуска были составлены вариационные ряды, проведена оценка качества выпускаемой в естественный водоем молоди севрюги путем проведения функциональных нагрузок.

Дополнительно к традиционным видам научных исследований были отобраны пробы для проведения паразитологического и микробиологического анализов выпускаемой молоди севрюги для оценки эпизоотической ситуации на предприятиях.

Общий вывод исследований: выпущенная в 2016 г. молодь севрюги характеризовалась умеренной жизнеспособностью, массой, соответствующей рыбоводным биологическим нормативам и отсутствием заболеваний.

07082016571