Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов принял участие в совещании по вопросу восстановления искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в Ростовской области

Новости архив 212

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов принял участие в совещании по вопросу восстановления искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на территории Ростовской области. Совещание, состоявшееся в г. Семикаракорске 5 июня, провел первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

На совещании были рассмотрены вопросы организации искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на территории Ростовской области, строительства рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла. Содокладчиком по вопросу организации искусственного воспроизводства водных биоресурсов от Азово-Черноморского филиала ВНИРО выступил первый заместитель Анатолий Богачев.

Его выступление было посвящено искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Азово-Донском районе. Он подчеркнул, что искусственное воспроизводство остается единственным способом поддержания численности промысловых рыб и сохранения биоразнообразия. В целях восстановления искусственного воспроизводства в Азово-Донском районе Азово-Черноморский филиал ВНИРО имеет возможность в рамках разработки проектно-сметной документации подготовить рыбоводно-биологические обоснования для реконструкции воспроизводственных мощностей; провести разработку и внедрение новых технологий искусственного воспроизводства с увеличением количества получаемой молоди на единицу площади; проводить обучение специалистов воспроизводственных предприятий и осуществлять научное сопровождение хода воспроизводственных мероприятий.

Василий Соколов, характеризуя проблему восстановления рыбных запасов на Дону, которой было посвящено совещание, отметил проблему низкой водности, и невозможности рыбы эффективно проходить на места нерестилищ. В частности, такая проблема существует на Кочетовском гидроузле. «Сейчас система пропуска рыбы здесь крайне не эффективна, она не позволяет рыбе эффективно проходить на нерест. Есть проблемы и по скату. Стоит вопрос о строительстве канала в обход Кочетовского гидроузла».

Вопросы обеспеченности водными ресурсами, их использования будут, в числе других, рассмотрены и на заседании Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, которое под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова проходит в Ростове-на-Дону, в Азово-Черноморском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») 6-7 июня.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Похожие материалы