Занимательные встречи, происшествия и курьезы на море и на суше

Новости архив 283

Коркош Владимир Васильевич, автор первой увлекательной подборки «Наши замечательные родные моря — Азовское и Черное» — старший научный сотрудник Керченского филиала (ЮгНИРО) ФГБНУ «АзНИИРХ» значительную часть жизни посвятил изучению рыб Мирового океана, Черного и Азовского морей. В предлагаемой читателю второй подборке очерков, автор в увлекательной форме описывает жизнь, образ жизни и повадки экзотичных обитателей, как подводных, так и наземных, делится воспоминаниями о ярких и незабываемых страницах жизни в море и на суше и его встречах с морскими необычными обитателями.

Очерк 2. Бывают и такие уловы

Раскрытие тайн морских глубин с детства влекло меня, и смутные грёзы о морских странствиях и подводных приключениях (вот к чему приводит чтение приключенческих морских книг!) становились моей мечтой.

Ну, что же! Мечты осуществились. Мне частично удалось их реализовать в плаваниях на научно-исследовательских судах ЮгНИРО (Керчь). Каждый поднятый на борт трал был для меня откровением, как новая книга, погружением в тайну подводного царства. С вожделением и обожанием я перебирал пойманных рыб, разбирая и изучая их, наслаждаясь прикосновением к подводным обитателям, не скрюченным и перемороженным, выставленным на прилавках магазинов, а к сверкающим и живым.

Но тралы поднимали не только серебряные косяки рыб, но и весьма необычных обитателей подводного мира, порой странных, но безобидных, а иной раз опасных для жизни человека.

В уловах, в северных морях, иной раз попадались морские млекопитающие, как ластоногие из семейства ушастых тюленей, поскольку питаются они почти исключительно рыбой и часто встречаются на тех же охотничьих угодьях, на которых мы производили траления. К ним относятся сивучи, или, как их называют, морские львы и котики. Самки этого семейства безобидные и с ними часто работают в цирках, поскольку они смекалисты и послушны и, как утверждают дрессировщики, быстро улавливают их желания. Сивучи-самцы довольно крупные животные, с массивной холкой и золотистыми глазами. Достигают длины 3,5 метров и веса до тонны. Самцы котиков также велики - длиной до 2,2 метров, а вес более 300 кг. Но самочки гораздо изящнее и размерами вдвое меньше, а весом не более 70 кг (рис. 1).

Фото 1. Котик на палубе (самка)

Человека они не боятся и часто сопровождают судно с тралом за бортом в надежде поживиться “халявной” рыбой. Затраты энергии на добычу пищи у них при этом намного меньшие. Завидев поднимающий со дна трал, они тотчас устремляются к нему, стараясь вырвать торчащую из трала рыбу и, боясь выпустить добычу, порою своими мощными клыками рвут траловую дель крупной вязки. Некоторые из них, наиболее дерзкие и нахальные, лезут даже внутрь трала, чтобы вдоволь насладиться дармовой пищей и в итоге, к их несказанному изумлению, оказываются на палубе траулера.

Более редко, чем самки, на палубе оказывались и самцы, и это обстоятельство их, как впрочем и нас, совсем не радовало. В своей родной морской стихии людей самцы-сивучи не боятся и, подплывая к самому борту судна или шлюпки, только пофыркивают, с любопытством рассматривая нас. Но, оказавшись в незнакомой для них обстановке, на палубе, огромные и устрашающие, они с диким рёвом бросались на матросов, видя в них виновников их неволи. Больших трудов и усилий стоило команде выдворить их обратно в морскую стихию. Самки же, если их вытащили на палубу, жалобно попискивая, сами просились в воду.

Чрезвычайно редко в тропических водах в трал попадались морские дьяволы, то есть гигантские манты – самые крупные представители семейства скатов. Их называют морскими дьяволами за гигантские размеры и устрашающие “рога” – мягкие и гибкие лопасти на голове и чёрный цвет. Грудные крыловидные плавники очень большие и сильно раздаются в ширину. Размах крыльев может достигать 7 метров, а вес этой рыбы 2 тонны. Но, несмотря на их грозный вид и размеры, они совершенно безвредны.

Фото 2. Манты во время выборки трала

Как они влетали в трал совершенно непонятно, так как трал придонный и облавливает, соответственно, придонных рыб. Но манта типично пелагический скат и попасть в трал они могут только при выборке трала, в толще воды. На палубе неукротимые морские дьяволы бились о палубу, широко размахивая крыльями, пытаясь взлететь, но безуспешно. После измерений и взвешиваний мы выпускали их в родную стихию. На прощание они несколько раз выпрыгивали из воды, видимо, как нам хотелось бы думать, благодарили нас и уходили вглубь океана.

Порой в уловах при тралениях попадаются и акулы. Эти хищники обычно облавливаются на крючки при ярусном лове. И в трале они оказываются весьма редко, поскольку, даже если влетали в трал в погоне за добычей, успевали вырваться, причём часто прорвав дель трала. Как-то в улове оказалось с десяток огромных акул – морских лисиц. Это весьма редкий случай. Трал, видимо, зацепил стаю акул совместно с косяком скумбрии, на который охотились хищники и они, при выборке трала, обезумевшие, только мешая друг другу, не смогли покинуть его.

Фото 3. Акулы-лисицы во время выборки трала

Обыкновенная морская лисица весьма крупная акула, в среднем от 3 до 5 метров, но может достигать более чем 7 метров в длину и весить более полтонны. Лисицы отличаются от других акул сильно удлинённой лопастью хвостового плавника. Они – активные хищники и с успехом используют свой длинный хвост во время охоты на рыб. Эти акулы не нападают на крупную добычу. Основа их рациона – стайные рыбы, преследуя их, они обычно уплотняют косяк ударами хвостов и начинают ими хлестать как бичами. И только потом поедают оглушённых рыб. Считается, что для человека эти акулы не опасны. Он совершенно не входит в их гастрономическое меню. Тем более, что пасть у них небольшая, с мелкими зубами. Они пугливы и людей, как правило, избегают, видя в них более грозного противника. Но по подтверждённым данным рыбаков эти акулы представляют опасность при их поимке на крючок. Своим длинным хвостом они могут нанести серьёзные травмы рыболову. В этом мы убедились, когда выловленные из привычной среды тралом на палубу они своим мощным хвостом крушили все, до чего дотягивались и не давали долгое время подойти матросам для разборки улова трала. Этот вид акулы является объектом коммерческого промысла. Плавники морской акулы-лисицы и ее печень, из которой добывают целебный жир, высоко ценятся. Из неё производят витамины. Морские лисицы занимают достойное место в спортивном рыболовстве из-за их уникальных прыжков из воды до 3 метров в высоту.

Сложный процесс эволюции в океане выдавал, порою, весьма любопытные курьёзы в виде необычных обликов разновидностей морских существ, которые изредка попадались в наших тралах. К ним относится луна-рыба. Тело ее округлое, словно луна в полнолуние, лишь сжатое с боков, с шершавой и толстой, с костными бугорками кожей. Она безмятежно подремывает и покачивается на волнах, и только время от времени издает звуки в виде храпа. В одном из своих очерков я подробно описывал ее внешность и образ жизни. Плывёт, перебирая маленькими острыми плавничками, переваливаясь, как большая пивная бочка, только приплюснутая с двух сторон. Рот у нее маленький, костяной, как у попугая. Глаза выпуклые, большие, любопытные. Её можно назвать ещё пучеглазой. И вид у этого создания глупейший, с вечно удивлённым и тупым рылом. Луна-рыба совершенно никудышный пловец и смешно было наблюдать, как она пыталась уплыть от надвигающего на поверхности океана трала.

Фото 4. Луна-рыба выловленная тралом

Ну, куда там! Характер у неё удивительно мирный и флегматичный. Будто была уверена: куда мы денемся? Все равно отпустим. Даже на палубе продолжала умиротворенно покачиваться, радостно похрюкивая, как будто ей щекотали кожу. И действительно. Зачем она нам! У неё отвратительное мясо. Знаменитый Брем заметил: “Мясо у ней, как противный клейстер. Можно использовать вместо клея, но не для пищи”. Полюбовавшись ею на палубе, мы скоро освободили это чудо. Выпущенная в воду она, быстро перебирая маленькими боковыми плавничками, сделала попытку отойти от нас. Но волна раз за разом прибивала её к борту. Мы пытались багром отогнать, но под кожей у неё толстая броневая защита, и багор лишь скользил по телу. Лишь когда судно дало ход, ветер унёс её в открытый океан. Покачиваясь и переваливаясь с боку на бок, она скоро скрылась. Занятная рыбка!

Продолжение следует.

 

Похожие материалы