Занимательные встречи, происшествия и курьезы на море и на суше

Новости архив 189

Коркош Владимир Васильевич, автор первой увлекательной подборки «Наши замечательные родные моря — Азовское и Черное» — старший научный сотрудник Керченского филиала (ЮгНИРО) ФГБНУ «АзНИИРХ» значительную часть жизни посвятил изучению рыб Мирового океана, Черного и Азовского морей. В предлагаемой читателю второй подборке очерков, автор в увлекательной форме описывает жизнь, образ жизни и повадки экзотичных обитателей, как подводных, так и наземных, делится воспоминаниями о ярких и незабываемых страницах жизни в море и на суше и его встречах с морскими необычными обитателями.

Очерк 3. Бывают и такие уловы

В одном из рейсов при ловле нототении в западной части прибрежной зоны острова Кергелен в трал при его подъёме случайно попали несколько десятков пингвинов. Как только трал подняли на судно и раскрыли его сетную часть, то пингвины, негодующе крича, выпорхнули из трала и разбрелись по всей верхней палубе. Что тут началось! Первые попытки выгнать их в родную стихию не увенчались успехом. Они огрызались, кричали, изворачивались, но не покидали судно. Переваливаясь с боку на бок, важно прохаживались, как у себя дома, по палубе и с любопытством обследовали все, куда могли добраться. Один из них умудрился свалиться по трапу на нижнюю палубу, в проход между каютами, и благополучно по запаху добраться до камбуза. А там в это время баба Зина варила борщ. И каково же было её изумление, когда в камбуз заглянул непрошенный и диковинный зверь. Визгу было на весь корабль!

С трудом опутав сетной делью, вытащили любопытного пингвина обратно и отпустили в родную стихию. Ещё одного лишнего едока не хватало. Достаточно и французского наблюдателя, тоже любителя русского борща. Вместе с ним в течение суток швабрами и струями воды из пожарного брандспойта выгоняли пингвинов на слип, откуда они, как на салазках, сваливались в море. К счастью, все они остались живы, иначе много проблем было бы с французскими наблюдателями.

Один из молоденьких пингвинов забрёл в лабораторию, где лаборантка АзЧерНИРО стала кормить его кусочками свежей рыбы. К нашему удивлению, он стал есть с её рук. Скоро он освоился в лаборатории, стал заглядывать во все уголки, но не терял из виду свою новую “маму”. Время от времени подходил к ней, требуя, рыбу. Несмотря на то, что рыбакам хотелось оставить его на некоторое время для развлечения, пока работали в этом районе, к сожалению, по требованию французского наблюдателя его выпустили на волю.

Лаборантка АзЧерНИРО Дракина Л.П. кормит пингвина

Какие только неожиданные уловы, небезопасные для человека, оказывались в трале. Донный трал на банках Индийского океана поднимал и электрических скатов. Достаточно было схватить голыми руками мокрый трал с находившимися в нем вышеупомянутыми скатами, чтобы тело, как при мощном ударе током, пробирала дрожь, руки теряли чувствительность, а дыхание затруднялось, как будто только что закончил спринтерскую гонку.

А. Брем указывал, что сила заряда зависит от состояния рыбы и что в отдельных случаях, когда у них идёт “перезарядка”, её можно брать безнаказанно. Знать бы ещё это время! Это чрезвычайно непредсказуемые рыбы. У них разве спросишь? Меня один раз так шарахнуло во время рассортировки тралового улова, когда я полагал что у ската в это время “перезарядка”, как будто бы я взял оголенный электрический провод под высоким напряжением. От испуга и боли я заорал, выронил его и долго потом дёргался, дрожал и приходил в себя. После этого случая постоянно принимал меры предосторожности и работал при разборке донных тралов в тропических водах только в толстых резиновых рукавицах.

Смертельным может быть даже ожог от нитей медузы сифонофоры физалии, то есть кишечнополостных животных, состоящих из сросшихся в колонию полипов. Это плавающие на поверхности океана цветные шарики, похожие на мыльные пузыри или на яркие цветные кораблики. Моряки называют их “португальские кораблики”. Может потому, что португальцы любили раскрашивать свои корабли в яркие цвета. Особенно насыщенной окраской они поражают в штиль, переливаясь и сверкая на солнце разноцветьем. Впервые увидев, мы любовались ими, не зная, какие заботы и неудобства ожидают нас в процессе работы. Красота в природе порой таит в себе коварство. Удлинённые щупальца физалии длиной до 20-30 метров, уходящие в глубину океана, усажены ядовитыми шипами, заполненными стрекательными жалящими клетками с ядовитой жидкостью. По своему составу яд физалии сходен с ядом кобры.

Фото 6 Физалия

Физалия

При выборке яруса или трала щупальца прилипали к хребтине и поводцам с крючками на ярусе или к сетной дели на трале, обжигая руки, не давая нам возможности работать, в результате чего мы вынуждены были надевать брезентовые рукавицы. Мне также пришлось испытать на себе действие яда. После непосредственного контакта с медузой, при выборке яруса, я почувствовал резкую боль в пальцах, словно их обдали кипятком. Скоро они онемели и сгибались с трудом. Появились пятна, как после ожога крапивой. Затем боль распространилась на всю руку. Временами тряс озноб. Боль утихала постепенно и только через несколько часов исчезла.

Еще более опасен контакт с ними, когда при выборке снасти на борт судна кусочки медузы с брызгами воды попадали в лицо. Хорошо, если не в глаза. Лицо краснело, покрывалось волдырями. Из-за сильной боли и головокружения работать было невозможно. И чем больше кусочков налипало на поражённую поверхность человека, тем тяжелее были последствия.

Мы с трудом терпеливо переносили боль от “контакта” с физалией до тех пор, пока наш корабельный пёс Барс, уткнувшись носом в эту злополучную тварь, повизжав некоторое время, покрутился, дернул лапами и помер. Пришлось уйти из этой части океана в другой район, где этих ядовитых животных было меньше.

Вот такие непредвиденные встречи преподносят порою траловые уловы в сине-лазуревых водах океанов.

Загадочные и странные существа облавливались нами также на больших глубинах. Практически ежегодно ученые ихтиологи открывают новые виды рыб и считают, что в глубинах океана, в неведомом нам мире, обитают большое количество неизвестных пока науке морских животных.

По сути, наша родная планета под названием Земля делится на две части – надводную, в честь которой она и названа, и подводную (вода занимает более 70 % всей поверхности Земли). Подводная часть Земли - это как бы другой мир, другая планета со своей жизнью и завораживающей красотой. Этот безвестный нам мир ещё хранит свои тайны для будущих исследователей. И наша задача - сберечь уникальную жизнь этой части нашей родной планеты, чтобы следующие поколения молодых исследователей также грезили о путешествиях и мечтали раскрыть тайны морских глубин.

Похожие материалы