Заседание Ростовского отделения Всероссийского Гидробиологического общества состоялось в ФГБНУ «АзНИИРХ»

Новости архив 239

7 декабря 2015 года на базе Азовского НИИ рыбного хозяйства прошло заседание Ростовского отделения Всероссийского Гидробиологического общества. Особенность встречи в том, что мероприятие такого формата в стенах института проводится после долгого перерыва с 2007 года. На заседании присутствовали сотрудники отдела АзНИИРХ, отдела стратегических исследований Южного научного центра РАН и Института Аридных Зон ЮНЦ РАН.

- Гидробиологическая школа имеет в Ростове большую историю. На протяжении многих лет гидробиологические исследования в Ростовской области велись на высоком уровне, потом был спад в этом научном направлении. Сегодня мы стремимся возобновить взаимосвязь институтов, работающих на общих водных объектах - Азовском и Черном морях, Каспии, Маныче, Доне. Чтобы они могли встречаться, осуществлять обмен опытом и делиться научными разработками, - отметила во вступительном слове председатель Ростовского отделения Всероссийского Гидробиологического общества, старший научный сотрудник отдела гидробиологии Института Аридных Зон ЮНЦ РАН Катерина Кренева.

В рамкахDSC02024 программы заседания, с сообщением об участии в пятой международной конференции с элементами школы для молодых ученых, посвященной памяти выдающегося гидробиолога, члена-корреспондента АН СССР, профессора Георгия Георгиевича Винберга выступил заведующий лабораторией гидробиологии и прикладной экологии ФГНБУ «АзНИИРХ» Дмитрий Афанасьев. Так же он сделал доклад на тему «Трансформация гидробиологических сообществ Азовского моря в условиях современного осолонения».

По мнению участников заседания, деятельность в работе общества поможет значительно расширить научное сотрудничество.

DSC02019DSC02026
Похожие материалы