Завершен первичный анализ результатов учетной траловой съемки донных рыб в Азовском море, выполненной на ПТР «Денеб» с 15 июля по 30 июля 2016 г.

Фоновыми, наиболее массовыми видами ихтиофауны Азовского моря в уловах были хамса и тюлька, а из донного комплекса видов рыб – бычок-кругляк.

Тюлька и хамса встречались по всему Таганрогскому заливу и Азовскому морю. Высокая численность данных видов наблюдалась в юго-западном районе моря и в восточной части Таганрогского залива.

Донные

Бычок-кругляк. Распределение бычка-кругляка по акватории Таганрогского залива и Азовского моря было неравномерным. В Таганрогском заливе бычок-кругляк встречался в уловах на всей акватории, но наибольшая численность кругляка отмечена в западной части залива. В Азовском море данный вид многочисленен в юго-западной и центральной частях собственно моря, в Белосарайском и Бердянском заливах, а также в Ахтарском промысловом районе. Другие бычки (сирман, песочник, мартовик) в уловах присутствовали в незначительных количествах.

Помимо указанных, в уловах часто встречались сельдь черноморско-азовская проходная, пиленгас,  камбала-калкан и некоторые другие рыбы.

Сельдь черноморско-азовская проходная. Сельдь на акватории Таганрогского залива и Азовского моря была распределена неравномерно. Сельдь непромысловых размеров отмечалась в восточной части Таганрогского залива, Ачуевском районе, а также юго-западной и центральной частях моря. Сельдь промысловых размеров нагуливалась в Таганрогском заливе, Ахтарском, Ачуевском, Темрюкском районах, а также в центральном и юго-западном районах моря.

Пиленгас. В траловых уловах пиленгас непромысловых размеров отмечался в восточной части Таганрогского залива и в Ачуевском промысловом районе. Пиленгас промысловых размеров встречался в восточной и западной частях Таганрогского залива, а также в Ачуевском районе Азовского моря.

Камбала-калкан. Камбала-калкан непромысловых размеров зафиксирована в Ачуевском, центральном, юго-западном районах моря и в Белосарайском заливе. Кабала-калкан промысловых размеров наблюдалась в Темрюкском районе и центральной части моря, а также была отмечена в Белосарайском заливе.

Полупроходные виды рыб (судак, тарань) были сосредоточены преимущественно в Таганарогском заливе, встречались в Ахтарском и Ачуевском районах. Уловы данных видов были невелики.

Собранные в проведенном рейсе материалы послужат основой для прогнозов состояния запасов и величины рекомендуемого вылова морских, проходных и полупроходных видов рыб бассейна Азовского моря на 2017-2018 гг.