Завершен весенне-летний этап полевых работ по оценке эффективности воспроизводства полупроходных рыб в азовских лиманах Краснодарского края

Новости архив 218

С 16 по 24 июля проведен завершающий этап весенне-летних комплексных полевых работ в азовских лиманах Краснодарского края по сбору материала о эффективности воспроизводства судака и тарани.

Сбор ихтиологического материала осуществлен путем обловов мальковой волокушей гирл и устьевых частей лиманов (рисунок 1). В уловах наблюдалось большое количество молоди пиленгаса, которая присутствовала в каждом замете мальковой волокушей. Каждый улов мальковой волокуши подвергается разборке на определение видовой принадлежности (рисунок 2, 3). Для определения качественного и количественного состава пресноводной ихтиофауны в водоемах использованы ставные сети.

Рисунок 1. Обловы мальковой волокушей устьевой части Куликовского гирла

Рисунок 2. Улов мальковой волокушей.

Рисунок 3. Определение видового и размерно-массового состава молоди

Для оценки состояния кормовой базы азовских лиманов отобраны пробы по гидробиологии (фитопланктон, зоопланктон, зообентос), и пробы воды на соленость (рисунок 4, 5). Температура воздуха за экспедиционный период изменялась от 17 ºС в утренние часы до 34 ºС днем, воды колебалась в пределах 20 – 25 ºС.

Рисунок 4. Отбор зоопланктона в Курчанском лимане

Рисунок 5. Отбор зообентоса в Курчанском лимане

Несмотря на то, что температура воздуха в июле была высокой, периодические осадки и ветровой режим препятствовали быстрому прогреванию мелководных водоемов, предотвращая заморные явления. Растительность, пик вегетации которой приходится на летние месяцы, в июле развивалась умеренными темпами и сосредоточена в прибрежной части водоемов. Проведение обловов в экспедиционный период осложняла повышенная ветровая активность. Уровни воды в исследуемых водоемах находятся в пределах благоприятных величин, составляя 0.8-1.5 м.

Молодь судака и тарани улавливалась на всех станциях, но ее количество в уловах было различным. Также было отмечено, по сравнению с предыдущими годами, значительное увеличение в уловах мальковых орудий лова сеголеток щуки.  Отобранные пробы зафиксированы и находятся в камеральной обработке. По визуальному наблюдению темп роста молоди судака намного больше, чем тарани (рисунок 6).

Собранный материал находится в камеральной обработке, полученные данные будут использованы при составлении и уточнении прогноза величин рекомендованного вылова на 2019-2020 гг.

Рисунок 6.  Ихтиологические пробы

Похожие материалы