Завершен заморный период в Азовском море и Таганрогском заливе

Приказом Азово-Черноморского территориального управления (АЧТУ) Федерального агентства по рыболовству объявлено о завершении заморного периода в Азовском море и Таганрогском заливе с 5 сентября 2018 года.

Основанием для объявления о завершении заморного периода стали рекомендации Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ»).

 Ученый совет института на заседании 4 сентября, опираясь на гидрометеорологические данные и измеренные показатели содержания растворенного кислорода в воде, полученные ФГБНУ «АзНИИРХ» в ходе ежедневных наблюдений, комплексных океанографических съемок, данных Гидрометцентра России по ожидаемому развитию метеорологических условий, отметил значительное сокращение зоны дефицита кислорода в придонном горизонте Азовского моря в августе, тенденции к увеличению концентрации растворенного в воде кислорода, понижению температуры воды и воздуха. Поэтому Ученый совет рекомендовал Оперативному штабу Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства принять решения по завершению заморного периода с 5 сентября 2018 года.

Напомним, что заморный период объявлялся с 17 июля 2018 года и разрешал в целях исключения непроизводительной гибели бычков российским пользователям осуществлять вылов (добычу) бычков в разрешенном для их промысла механизированными драгами районе Азовского моря, а также вдоль российского побережья Азовского моря и в Таганрогском заливе с использованием орудий добычи (вылова), установленных Правилами рыболовства.

Приказ Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 05.09.2018 № 567 «Об объявлении завершения заморного периода в Азовском море и в Таганрогском заливе».

Выписка 2 из Протокола № 38 расширенного заседания секции «Экологический мониторинг и охрана среды обитания» Ученого совета ФГБНУ «АзНИИРХ»

                                                                                          Пресс-служба ФГБНУ «АзНИИРХ»