Завершены экспедиционные исследования популяций раков в промысловых водоемах Ростовской области

В период с 23 октября по 3 ноября 2017 г. были проведены экспедиции в Усть-Манычском и Веселовском водохранилищах, а также в пойме р. Дон.

По результатам экспедиционных исследований состояние популяций раков в обследованных водоемах оценивается как удовлетворительное. Линьки взрослых особей и молоди завершились, начался нагул раков перед зимовкой. Температура воды в период исследований варьировала от 10 до 12 ºС. Ржавопятнистое заболевание (РПЗ) в слабовыраженной форме встречалось у 1-2 % особей на некоторых станциях в Веселовском водохранилище (рисунок 1).

Рисунок 1. Признаки РПЗ на панцире раков

Внешние признаки и размеры сеголеток раков из разных водоемов свидетельствует об их благополучном состоянии, в т.ч. о благоприятных трофических условиях в водоемах (рисунок 2).

Рисунок 2. Вариации размеров сеголеток раков из разных водоемов

Единичные экземпляры крупных раков (более 14 см) встречались в уловах в бассейне р. Сал и в Усть-Манычском водохранилище (рисунок 3).

Рисунок 3. Крупный рак из Усть-Манычского водохранилища

Усредненные значения общей и промысловой плотности популяций в Усть-Манычском водохранилище составили 395 и 317 экз./га, в Веселовском водохранилище – 332 и 307 экз./га, в пойменных водоемах р. Дон 306 и 250 экз./га, соответственно. Результаты экспедиционных исследований 2017 г. подтверждают наблюдающуюся с 2012 г. тенденцию снижения численности и запасов раков в промысловых водоемах Ростовской области. Подробная характеристика состояния популяций и запасов раков в водоемах будет дана в итоговых отчетах.