Завершилась комплексная экспедиция в Черное море (акватория Республики Абхазия)

В рамках экологического мониторинга акватории Гудаутского лицензионного участка ООО «РН-шельф Абхазии» в Черном море (Республика Абхазия) сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» в составе комплексной экспедиции проводили широкий спектр исследований морской среды.

Работы выполнялись на НИС «Профессор Водяницкий» совместно с учеными из Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского (г. Севастополь) и Морского гидрофизического института РАН.

barabashin1

Экспедиционное научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий»

Экспедиционные исследования на акватории Гудаутского лицензионного участка в Черном море проводились с 20 по 25 сентября 2016 г. на 15 комплексных морских станциях, на 4-х дополнительных станциях проводился отбор зообентоса.

Обработка гидрохимических проб в судовой лаборатории Обработка гидрохимических проб в судовой лаборатории

В судовых лабораториях непосредственно в период проведения экспедиционных исследований проводили определение в воде целого ряда гидрохимических показателей.

Отбор проб воды на судне Отбор проб воды на судне

Отбор проб воды и донных отложений осуществляли в соответствии с ГОСТ 17.15.05-85, ГОСТ Р 51592-2000 и ГОСТ 31861-2012, а также в соответствии с требованиями методик выполнения измерений.

Кроме того, проводился отбор проб воды и донных отложений для анализа по широкому спектру загрязняющих веществ.

barabashin4

Младший научный сотрудник Евссеева А.И. проводит фиксацию проб

barabashin5

Младший научный сотрудник Котов С.В. проводит отбор проб донных отложений

Для оценки состояния кормовой базы и гидробиологической характеристики акватории лицензионного участка проводился отбор проб фитопланктона, нейстона, зоопланктона, зообентоса и ихтиопланктона.

barabashin6

Работа сетью ИКС-80

Пробы зообентоса на мелководных станциях отбирали дночерпателем и промывали на бентосном столе

barabashin7

Отбор и промывка бентосных проб

Несмотря на сложные погодные условия и штормовую погоду в период проведения экспедиции программа работ была выполнена в полном объеме. На данный момент в лабораториях отдела океанографии и природоохранных исследований идет обработка проб. Полученные материалы позволят оценить состояние экосистемы Гудаутского лицензионного участка в пределах черноморских вод Абхазии и послужат важной составляющей для общей системы экологического мониторинга Черного моря.