Жемчуг мысли. Сергей Константинович Троицкий

Новости архив 283

К 90-летию Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ), которое исполняется в этом году, на сайте начинается публикация серии материалов, рассказывающих о выдающихся ученых, работавших в институте, и определивших пути развития рыбохозяйственной науки на юге России и всей страны на многие годы.

Сегодня наш рассказ о замечательном ихтиологе, рыбоводе, ученом-биологе, поразительно целеустремленном и до конца своей жизни преданном рыбохозяйственной науке, - Сергее Константиновиче Троицком (1900-1997 г.г.).

         Сергей Константинович Троицкий.

Он родился в 1900 году в Воронежской области, закончил гимназию с золотой медалью, Воронежский университет с красным дипломом.

По распределению был направлен в Керченскую ихтиологическую лабораторию – первое научное учреждение по рыбохозяйственной тематике в Азово-Черноморском бассейне, в 1921 году переименованную в Азово-Черноморскую экспедицию, потом - в Керченскую рыбохозяйственную станцию. В 1928 г. в Ростове-на-Дону была образована Азово-Черноморская, а позже Азово-Кубанская научная рыбохозяйственная станция, правоприемником которых явился АзНИИРХ. С этого времени институт отсчитывает свою 90-летнюю историю.

Исследовательскую работу С.К. Троицкий начал с обследования реки Кубань, ее притоков и лиманов очаровавших его на всю жизнь. Экспедиция была весной, ему удалось увидеть такое обилие рыбы, в том числе, судака (приемщики из-за переполнения имеющейся тары отказывались его принимать), а нерестовое поведение рыбца и шемаи его просто заворожило и предопределило научные интересы.

В эти годы рыбохозяйственная наука была на первом (описательном) этапе. Сергей Константинович собирал, а позже описывал видовой состав рыб не только Кубанского, но и Донского районов. В Багаевском районе было так много уклеи, что ее серебристую чешую перерабатывали в серебристый пат, который отправляли в Италию и Францию, где его использовали для получения искусственного жемчуга!

В начале 30-х годов прошлого века в Азово-Черноморской рыбохозяйственной станции появился сектор рыбоводства и мелиорации, заведовать которым стал Троицкий. Он понимал важность мелиорации Кубанских лиманов для поддержания их статуса воспроизводственных предприятий для многих ценных видов рыб, но прежде всего судака и тарани. Впервые в начале 30-х годов ХХ века были осуществлены эксперименты по искусственному разведению судака. Сначала от текучих самок икру получали на нерестилищах и инкубировали ее в аппаратах Сес-Грина, далее с помощью гормонального инъецирования самок с инкубацией искусственно оплодотворенной икры в аппаратах Вейса.

Но особо внимание в то время уделялось развитию естественных лиманных нерестилищ, на которых осуществлялась постоянная рыбохозяйственная мелиорация. Для этого была создана Кубанская мелиоративная станция, в штате АзНИИРХ появилась лиманная лаборатория в количестве 30 человек под руководством С.К. Троицкого.

Он был убежден, что увеличения запасов судака в Азовском море можно достичь, лишь содействуя ее размножению в благоприятных для этого Кубанских лиманах, что зависит от того, как будут распоряжаться притоком в них пресной воды. К сожалению, сегодня это условие не выполняется, уже много лет распределение пресного стока между различными пользователями осуществляется практически без учета рыбохозяйственных требований, разработанных в АзНИИРХе.

Еще в 50-х годах Троицким и другими учеными АзНИИРХа были разработаны рекомендации по повышению эффективности воспроизводства за счет мелиорации Кубанского лимана. В 60-е годы – под руководством Троицкого и при его непосредственном участии были подготовлены биологическая и рыбохозяйственная классификация Кубанских лиманов; рекомендации по созданию лиманных нерестововырастных хозяйств; биологическое обоснование на создание рыбцово-шемайного хозяйства с использованием экологического метода; разработано новое направление по рыбохозяйственному применению тупиковых водоемов, лиманно-прудовые хозяйства. В первые годы уловы в них в 10 раз превышали добычу промысла по полупроходным рыбам.

В трудах АзНИИРХа Троицким и его учениками было опубликовано большое количество статей по Кубани, выпущено несколько брошюр.

В 1970 году в Вильнюсе выходит монография – «Биология и промысловое значение рыбца Европы», в которой раздел об искусственном разведении написан Сергеем Констинтиновичем.

С. К. Троицкий был ответственным наставником. Из 30 сотрудников его лаборатории каждый третий защитил кандидатскую диссертацию. В 1971 году С.К. Троицкий вышел на пенсию, но продолжал вносить вклад в развитие рыбохозяйственной науки практически до конца жизни.

Его перу принадлежат вышедшая в 1972 г. в 10-м выпуске трудов АзНИИРХа обобщающая статья о состоянии воспроизводства полупроходных рыб Азово-Кубанского района и роли мелиорации в его эффективности. В 1973 г. увидела свет его научно-популярная книга «Рассказы об Азовской и Донской рыбе» Только благодаря ему была сформирована первая часть сборника – «Ресурсы живой фауны».

В середине 80-х, он в соавторстве с Цунниковой Е.П., оформил определитель видов рыб бассейна Нижнего Дона и Кубани, который в окончательном варианте вышел в 1988 году.

В 1995 году – в возрасте 95 лет – он опубликовал в журнале «Рыболовство и рыбоводство» статью – «Рыбец и шемая». По его словам эти рыбы были любовью всей его жизни, как и Кубанские лиманы.

Научное наследие Сергея Константиновича велико и многогранно. Оно и сегодня не утратило его значения. В трудах Троицкого современные ученые найдут бесценный жемчуг мысли, сокровища научного познания. Лучшей памятью о С.К. Троицком будет внимание и ученых, и властей к Кубанским лиманам, которые он так любил. Сейчас эти уникальные водоемы хронически и тяжело больны. Хочется верить, что им будет возвращен рыбохозяйственный статус.

 
Похожие материалы